Материально-техническое обеспечение »

Место осуществления образовательной деятельности - 168056, Республика Коми, Корткеросский район, ул.Центральная, дом 8

Здание детского сада сдано в 2019 году. Типовое, одноэтажное, кирпичное. Площадь - 1813 кв.м. Полностью соответствует требованиям Госпожнадзора, Роспотребнадзора. На территории имеется 2 игровые площадки, физкультурная площадка, 2 пожарных водоема. Посажены деревья, кустарники. имеются цветочные клумбы.

Система холодного водоснабжения: холодное водоснабжение предусмотрено от существующей наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода Ø100 мм, проходящей вдоль автодороги при въезде в с.Большелуг. Водозабор происходит из скважины стоящей на балансе Администрации МО МР «Корткеросский» расположенной на территории школы. В связи с тем, что водозабор происходит от скважины Администрации МО МР «Корткеросский», договора на водоснабжение не заключено. Протяженность нового водопровода от точки врезки в существующую сеть до объекта составляет 155 м, диаметр новой сети водопровода 63мм.

Горячее водоснабжение: система горячего водоснабжения предусмотрена от индивидуальной электрокотельной расположенной в подвале здания. В состав электрокотельной входит два электрических котла ЭВАД 500/24 ЗАО "ТАВИА Энергоматик" ёмкостью 500л и мощностью нагревательных элементов 24кВт каждый.

Водоотведение: Ввиду отсутствия в с. Большелуг системы централизованной канализации, а также возможности установки локальных очистных сооружений предусмотрено решение о сборе жидких отходов в герметичную накопительную ёмкость с их последующим вывозом на существующие очистные сооружения. Таким образом стоки от сантехнического оборудования по внутренней системе бытовой и производственной канализации (от пищеблока) и отдельным выпускам отводятся в проектируемую канализационную сеть диаметром 150мм с выпуском в накопительную ёмкость Flotenk на 40 м3.

Отопление и вентиляция: Здание подключено к центральной тепловой сети ОАО «Коми теплоснабжающая компания». Теплоносителем является вода с параметрами 95-70 0С. Располагаемое давление в точке присоединения Р1=27м; Р2= 20м.

Для отопления здания предусмотрены три системы отопления:

-  система № 1 – общая система отопления посредством чугунных радиаторов МС-140 с расчётными параметрами теплоносителя 90-70˚С;

- системы №2 и №3 – обогрев пола игровых в групповых помещениях, подключаются к тепловому узлу отдельной веткой, расчётные параметры теплоносителя 38-33˚С.

Все системы отопления здания – двухтрубные горизонтальные.

Отопительные приборы – чугунные секционные радиаторы МС-140 с установкой защитных экранов из деревянных реек (в помещениях, где предусмотрено пребывание детей).  Радиаторы предусматриваются под окнами.

Вентиляция помещений предусматривается приточно-вытяжная с механическим и естественным побуждением. Расчетные воздухообмены определены по кратности в соответствии с требованиями нормативных документов и по санитарной норме свежего воздуха, горячего цеха – по расчёту. Помещения для пребывания детей и работников, а также теплового узла и электробойлерной, оборудуются естественной вентиляцией. Вытяжка осуществляется через воздуховоды, объединяемые на чердаке, далее – через утеплённые шахты. Приток – неорганизованный, через форточки, окна и вентиляционные клапана на окнах. Клапанами типа Aereco EMM-5-35 оборудуются окна всех помещений. Клапана врезаются в верхнюю часть оконной коробки (или створки), по две штуки на одно окно. Проветривание помещений осуществляется в режиме, предусмотренном санитарными нормами. Для помещений пищеблока и прачечной предусматривается приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. Предусмотрено удаление воздуха (местные вытяжки) от производственного оборудования пищеблока. Приток осуществляется от приточных камер, обслуживающих прачечную и пищеблок.

Материально-техническое обеспечение

Перечень учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов

Обеспечение доступа инвалидов и лиц с ОВЗ